Немного истории из интернета:
В 8 км к западу от Верхотурья в живописном месте на берегу реки Актай находится небольшой одноименный поселок. Здесь находится обустроенный скит Свято-Николаевского мужского монастыря — Актайская (Октайская) заимка. Эти земли были переданы монахам в 1850 году и первое время использовались священнослужителями для хозяйственных нужд: верующие, проживающие здесь, занимались заготовкой дров и сена для домашнего скота. Разумеется, кроме того здесь, по пути в Верхотурье останавливались паломники, идущие поклониться мощам Праведного Симеона Верхотурского. Вскоре здесь была построена часовня (1887-88 гг.) во имя иконы Божьей Матери «Живоносный Источник», освещенная как храм в 1894 г. Позже Верхотурская заимка становится скитом, с введением в нем правил общежития и старчества. На берегу находится неиссякаемый источник святой воды.
А мои впечатления - это очень красивое, душевное место. Совсем небольшая территория, но очень ухоженная, кругом цветники, декоративные кустарники, высаженные деревца. Ну и конечно же река!!!
Входим на территорию скита

Храм во имя иконы Божьей Матери «Живоносный Источник» деревянный, сохранился как был построен

Внутри вот такая печь, сразу как=то располагает к теплу и душевности

Деревянный иконостас

На святым источником построена купальня в виде часовни


Я тоже окунулась в источник. Температура воды 4 градуса. Очень бодрит!!!
Вот такой спуск к воде

А в этой беседке продается монастырский чай и пироги. Мы их конечно же купили. И пили чай, сидя на лавочке, на берегу реки

Ну и просто фотографии территории скита и природы вокруг






Вот такое замечательное и душевное путешествие выходного дня ц нас получилось.
#путешествуемпоУралу