Categories:

10точекнакарте. Уральские. Десятая

Вместе с этой весной заканчивается и весенний марафон #моявесна, а этим постом еще и заканчиваю челлендж #10точекнакарте. И сегодня это еще одно место на нашем Урале, которая находится совсем рядом с моим домом (всего-то пару часов на машине через перевал). Это ледяной (хрустальный) водопад на Мельничном ручье.
С сайта Уралвед - Каньон Мельничного ручья – удивительно красивая достопримечательность, посещать которую нужно именно зимой. В это время года тут образуется настоящая ледяная сказка… Мельничный ручей впадает в реку Чусовую на левом берегу напротив села Усть-Койва в Горнозаводском районе Пермского края. Длина ручья – около 6 км. В прошлом на нём стояла водяная мельница, отчего и возникло такое название. От устья ручья вверх по течению идёт тропа. Вскоре на склонах начинают встречаться скалы. Примерно в 800 м от устья неожиданно показывается красивый каньон, создавая «вау-эффект». В этом месте ручей пробил себе путь в скалах. По бокам от него возвышаются две скалы. Если летом тут можно посмотреть лишь скальный каньон, то зимой на наклонной скале в левом борту долины образуется ещё и так называемый «хрустальный ледопад». По трещинам в скале сочится вода, которая во время морозов в конце осени замерзает в виде многочисленных сосулек. Их здесь сотни! Здесь свисают ледяные сталактиты, выступают сталагмиты. Некоторые сосульки образуют колонны (сталагнаты), а кое-где и целые стены. Высота сосулек – до нескольких метров. Можно зайти под скальный навес.
Фото тоже пока не мои, с интернета. Но надеюсь и верю, что зимой покажу вам и свои








Вот по такой тропе по реке Чусовой надо идти от поселка к ручью.


Еще интересный факт - по данным Т.В. Харитонова, во время геологоразведки геологи нашли в отложениях Мельничного ручья 5 кристаллов алмазов общим весом 150 мг.