Здание Государственного банка в Нижнем Новгороде было открыто в 1913 г. Его возвели в рекордные для того времени сроки (за два года). Архитектор Владимир Покровский спроектировал здание в неорусском стиле, напоминающем княжеские палаты. В декабре 2015 г. в этом здании после реконструкции открылась выставка «История банковского дела в Нижегородском регионе», охватывающая период с первой половины 18 до начала 21 века. В ней представлены документы, фотографии, мебель, бытовые предметы, элементы форменной одежды, банковская техника, денежные знаки и многое другое.
Здание невероятной красоты. Конечно, у меня не очень получилось его сфотографировать, но что-то можно и на этих фото разглядеть.


Ворота для въезда машин

Периодически там проводятся дни открытых дверей и в здание банка и музей могут попасть все желающие (если отстоите огромную очередь). В этом году такой день 17 мая, а я приехала в Нижний 18-го.